Как известно, на данном сайте была открыта рубрика про создание и продвижение сайтов. Одной из важных областей в разработке сайта является анализ и обеспечение юзабилити. То есть удобства пользования для посетителей. См. статью «Зачем работать над юзабилити«.Огромной помощью для автора этих строк оказалась книга писателя Стива Круга Веб-Дизайн: книга Стива Круга или «не заставляйте меня думать!». После её прочтения взгляд на любой сайт приводит и к оценке юзабилити этого сайта.

Не так давно довелось автору этих строк попасть на продающий сайт, торгующий мебелью. На сайте продается офисная мебель и другие виды мебели. Так вот, хочется рассмотреть сайт, как пример для анализа юзабилити.

 

Принципы юзабилити- анализ сайта
  • Загружался сайт долговато, может оттого, что такой красивый или оттого, что у меня медленный интернет. Но он на самом деле красивый: плывут облака, летают птицы, ездят машины и ходят люди.
  • С одной стороны, шапка у сайта очень красивая, но из-за неё мало что видно на первом экране компьютера. Имеется в виду экран без прокрутки- то есть пользователь открыл сайт и увидел картинку. А ведь часто пользователям лень крутить колесико мыши и уж тем более, зацепить стрелкой курсора ползунок прокрутки и сдвинуть его вниз, чтобы посмотреть, что там, внизу страницы. Поэтому, принцип: “ всё самое важное- на первый экран” нужно принять во внимание.
  • С другой стороны, в первом же окне есть все необходимые элементы удобной навигации- кнопка “на главную”, кнопка “контакты” и карта сайта. Также на видном месте разделы сайта и контактные телефоны, а также время работы. Это немаловажно и хорошо проработано на сайте. О важности этого писалось еще в книге Ашманова и компании («Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах») ставшей классикой жанра для тех, кто занимается или хочет научиться заниматься продвижением сайтов.
  • Если же говорить о разделах сайта- то тут все стандартно: мягкая мебель, корпусная мебель и прочие разделы. Всё работает и отсылает на сайты производителей мебели. Только смотри и выбирай. Кстати, по мебели, вот тут http://www.ru.all.biz/stellazhi-sbornye-bgg1040061  можно посмотреть сборные стеллажи.

Итак, выводы: красивый сайт должен быть еще и удобен для пользования. Берем пример в применении принципов юзабилити с данного сайта в том, что элементы навигации и контактные данные видны в первом окне.

Узнать больше:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь